Вы действительно находитесь в Волгограде ?

Внимание!!! Мы работаем только оптом. Минимальная сумма заказа - 10000 рублей.

Виды средств защиты органов дыхания

Защита органов дыхания от поражения – важный элемент обеспечения безопасности работников в специализированных областях деятельности. С этой целью используются различные виды фильтрующих устройств, гарантирующие безопасность и защиту от негативного воздействия ядов, газов и испарений.

В зависимости от конструктива изделий и их технических параметров, выделяют изолирующие и фильтрующие защитные устройства.

Приборы защиты с фильтрующими системами

Фильтрующие инструменты защиты разработаны для использования тогда, когда в окружающем воздухе содержится допустимая норма кислорода и допустимое количество вредных примесей.

Принцип работы фильтрующих устройств довольно прост. Воздух, содержащий вредоносные вещества, проходя через устройство, проходит очистку при помощи специальных фильтров, имеющих абсорбирующие свойства. Таким образом, в легкие человека поступает уже очищенный, пригодный для дыхания воздух.

Фильтрующие приборы различаются по назначению:

  • Антиаэрозольные – средства этого типа используются для защиты органов дыхания от компонентов, находящихся в воздухе в состоянии смога – повышенная концентрация пыли, дым. Очищение воздуха осуществляется за счет использования эффективных фильтрующих слоев специальных материалов.
  • Антигазовые – предназначены для того, чтобы обезопасить органы дыхания от вредоносных газов и паров. Функционируют за счет наличия специальных поглотителей.
  • Комбинированные – разработаны для защиты органов дыхания от веществ в аэрозольном состоянии, а также газов и паров. Сочетают в себе как антиаэрозольные функции, так и функции защиты от газа.

Средства, сочетающие в себе антиаэрозольную и антигазовую функции, относятся к разряду универсальных и могут использоваться как при одновременном, так и раздельном присутствии в воздухе газов, дыма, пыли и паров.

Средства защиты с изолирующей функцией

Изолирующие устройства направлены на полную блокировку поступления окружающего воздуха в органы дыхания. Такие средства используются в тех случаях, когда высокий уровень токсических компонентов в окружающем воздухе не позволяет применять способы защиты, способные абсорбировать ядовитые вещества, либо доступ к воздуху по каким-либо причинам ограничен.

Принцип функционирования устройств заключается в том, что дыхание в них поддерживается за счет воздуха, находящегося в сжатом виде в специальной емкости или баллоне.

Также изолирующие средства защиты органов дыхания применяются при различных видах работ, где ограничено поступление воздуха: под водой, котлах внутри цистерны и предназначены для работы на определенный промежуток времени.

Разновидности средств индивидуальной защиты

Различают следующие разновидности средств персональной защиты органов дыхания:

  • Противогазы. Главной задачей является защита от ядовитых веществ не только органов дыхания, но и глаз, и кожи лица. Различают как фильтрующие, так и изоляционные противогазы.
  • Маски. Устройства, предназначенные для эффективной защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от воздействия вредных веществ. Маски полностью закрывают все лицо – от лба до подбородка.
  • Респираторы. Имеют вид специальных полумасок, которые надеваются на лицо таким образом, чтобы защитить органы дыхания – рот и нос. Благодаря плотному прилеганию изделия к лицу воздух попадает в легкие только через систему фильтрации, что обеспечивает высокую степень защиты.
  • Самоспасатели.  Основное назначение – использования в особых, чрезвычайных ситуациях: эвакуации людей из зданий, при пожарах или на объектах, где произошло поражение вредными химическими веществами. Такие устройства способны не только защитить органы дыхания от вредных веществ, но и уберечь глаза и кожу лица от поражения.

Товары в нашем каталоге

Респиратор У-2К Люкс

Респиратор У-2К Люкс

Цена: 55,00 руб.

Нужна консультация?

Специалист свяжется с вами в течение 10 мин и ответит на все возникшие у вас вопросы

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваш город: Волгоград
Выберите Ваш город:
БарнаулБрянскВеликий НовгородВладимирВолгоградВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКраснодарКрасноярскМоскваМурманскНижний НовогородНовосибирскОмскПензаПермьРостовСамараСанкт-ПетербургСаратовСочиТулаТюменьУльяновскУфаЧелябинскДругой город